Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/redcrian/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 5429

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/redcrian/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 5437

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/redcrian/public_html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 7229

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/redcrian/public_html/wp-content/themes/Divi/includes/builder/functions.php on line 4698
Nuevo Pacto Social | Red Chilena de Crianza Respetuosa
Warning: A non-numeric value encountered in /home/redcrian/public_html/wp-content/themes/Divi/functions.php on line 5848
Carta abierta de la Sociedad Civil

Carta abierta de la Sociedad Civil

Chile reclama un nuevo acuerdo social. La actual crisis de nuestra democracia ha sido gatillada por un modelo que logra generar riqueza, pero que distribuye inequitativamente sus frutos. Adicionalmente existe una profunda desconfianza ciudadana hacia todas las instituciones y entre nosotros/as mismos/as. Esta es la crisis social y política más relevante desde la vuelta a la democracia.

Como Sociedad Civil hemos alertado insistentemente al mundo político y empresarial de las graves condiciones de desigualdad económica, de género, de dignidad y de trato, de la escasez de espacios de participación y de una intolerable acumulación inmerecida de desventajas en millones de compatriotas. Hasta aquí no hemos obtenido una respuesta maciza del mundo político ni del mundo empresarial. Hoy sentimos impotencia y frustración porque también hemos fallado en nuestra tarea.

Frente a esta crisis, un grupo de hombres y mujeres representantes de más de 300 organizaciones de la sociedad civil nos ponemos al servicio de la construcción de un nuevo y necesario acuerdo social. Estamos convencidos/as  de que los interlocutores de siempre hoy son totalmente insuficientes y por ello abrimos las puertas de nuestras organizaciones para un diálogo democrático que logre poner los dolores de Chile al centro de la discusión pública. Lo hacemos desde el trabajo con cientos/as de miles que forman parte de ese Chile que jamás ha sido escuchado. Ofrecemos, humildemente, nuestro despliegue territorial, nuestro contacto permanente con dirigentes/as a lo largo del país para ser parte de un diálogo con la necesaria simetría que requiere esta crisis que lleva ya demasiado tiempo entre nosotros/as.

Como sociedad civil invitamos y emplazamos a todas las autoridades, a sumarse a un diálogo, sin simulaciones, con la disposición de alcanzar transformaciones profundas capaces de incluir a quienes hoy manifiestan su indignación. De otro modo, no alcanzaremos la anhelada paz social que Chile requiere.

Firmantes:

  1. Abdul Matin Vicente, Centro de Espiritualidad y Desarrollo Cultural Rabbani
  2. Alberto Larrain S. Fundación ProCultura
  3. Alejandra Arratia, Fundación Educación 2020
  4. Alejandra Canessa, Corporación Simón de Cirene
  5. Alejandra Fuenzalida, United Way Chile
  6. Alejandra González, Corporación Juntos e.V
  7. Alejandra Jeraldino, Corporación Juntos e.V
  8. Alejandra Jimenez Castro, El Circo del Mundo
  9. Alejandra Pizarro, Comunidad de Organizaciones Solidarias
  10. Alejandra Ramirez, Fundación chilena de la adopción
  11. Alejandra Sepúlveda, Comunidad Mujer
  12. Alejandra Valdés, Fundación Amanoz
  13. Alejandro Pizarro Sj, Fundación INFOCAP
  14. Alfredo Rodríguez Arranz, SUR Profesionales
  15. Alfredo Zepeda, Sistema B
  16. Alvaro Farias, 4Changemedia
  17. Amanda Lacalle, Fundación Apoyo Adopción
  18. Amarilis Horta Tricallotis, Bicicultura – COSOC SUBTRANS
  19. Amina Ibañez, Fundación Olla Rabbani
  20. Ana Cox, Corporación Yo Mujer
  21. Ana María  Stuven, Corporación abriendo puertas
  22. Andrea Medina, Fundación Osteogénesis Imperfecta Chile
  23. Andrea Repetto, Fundación Superación Pobreza
  24. Andrés Latorre, Educletas
  25. Andrés Margozzini, Fundación Punta de lobos.
  26. Andrés Ossandon, Proqualitas, Consultora de empresas por el bien Común
  27. Angela Abello Hermosilla, Forja Chile
  28. Ángela Pabón, Fundación Mar Adentro
  29. Angélica Gutiérrez, Fundación Inkietas
  30. Angelina Merino, Fundación Incluir
  31. Anita Leal, Fundación Pléyades
  32. Armando Holzapfel, Chile + Hoy
  33. Arturo Celedón, Fundación Colunga
  34. Basco Garrido / Fernando Calquin, Fundación SoyMákina
  35. Beatrice Ávalos, Premio Nacional de Educación 2013
  36. Beatrix Loos, Corporación Juntos e.V
  37. Beatriz Fernández, CIAE, Universidad de Chile
  38. Beatriz Troncoso, Corporación  Oncomamás
  39. Benito Baranda, América Solidaria
  40. Benjamín Rodríguez, Fundación Padre Semeria
  41. Benjamín Searle, Fundación Huella Formación y Vocación
  42. Benjamin Silva, Centro de Educación y Cultura Americana.
  43. Bernardita Peñafiel, Fundación Volando en V
  44. Blanca García, Red Chilena de Crianza Respetuosa.
  45. Blanca Prat, Fundación Amparos
  46. Boris Muñoz, Fundación Chile 2100.
  47. Cadudzzi Salas, Centro de Desarrollo Sustentable
  48. Camila Campos, de Fundación Crecer con Todos
  49. Camila Hevia, Fundación Kawoq
  50. Camilo Beroiza Banda, Conjunto Folklorico Raíces de Reñaca de Viña del Mar.
  51. Carlos Aubert, Fundación Mi Parque
  52. Carlos Carrasco, Observatorio del Gasto Fiscal
  53. Carlos Kaiser ONG Inclusiva
  54. Carlos Miranda Rodríguez, Fundación para el desarrollo social
  55. Carlos Urriola Cuevas, Corporación
  56. Carmen Sotomayor, CIAE, Universidad de Chile
  57. Carol Espina Espina, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  58. Carol Jara, Fundación Epas
  59. Carolina Contreras, Fundación ProBono
  60. Carolina Farfán, Fundación Puente
  61. Carolina Figueroa Cerna, Fundación Emilia
  62. Carolina Galea, Asociación Cultural Tramados
  63. Carolina Olivares, Fundación Creciendo con Alergias Alimentarias
  64. Carolina Tohá, Fundación Instituto Ciudad
  65. Carolina Vergara, América Solidaria
  66. Carolyn Sánchez,  Corporación para la Inclusión de Personas con Discapacidad Visual y Sordociegas CIDEVI
  67. Cata Droguett, conductora del Chile Sustentable y fundadora de Súper Mujer
  68. Catalina Cuadra, Fundación Deporte Libre
  69. Catalina Littin, Fundación Superación pobreza
  70. Catherine Figueroa Sandoval, Asociación Sanaclown
  71. Cecilia Quinteros Díaz, Fundación Amalegría
  72. Cecilia Rodríguez Ruiz, Fundación me muevo
  73. Cecilia Stehr, Fundación Crecer
  74. César Antonio Álvarez Muñoz, Red Voluntarios de Chile “Valparaíso Voluntario”
  75. Claudia Cornejo Jara, Corporación de Amigos del Hospital Roberto del Río
  76. Claudia Martinez, Fundacion Expreso
  77. Claudia Peña, Fundación Yoga Medicina
  78. Claudia Rodríguez T, ONG No Chat
  79. Claudia Sánchez, Fundación Camin
  80. Claudia Zaldívar, Fundación Arte y Solidaridad
  81. Claudio Fuentes S., Profesor UDP, Director Fundación Educación 2020
  82. Claudio Trovato, Ong Progressio
  83. Cristian Heinsen, Fundación Altiplano.
  84. Cristián Espinoza Camus, ONG Pather Nostrum.
  85. Cristina Birrell, Fundación Impulso Inicial
  86. Cristina Lazo, CIAE, Universidad de Chile
  87. Daniel Barría, Fundación Observatorio del Juego
  88. Daniela Retamales, Fundación Prótesis 3D
  89. Daniela Valdebenito Prado, Asociación de Becarios y Alumni IFP Chile
  90. Daniela Grau Aguero, Corpaliv
  91. Dante Contreras, Director de COES
  92. David Leal Olivares, ONG Innovacien
  93. Desafío de Humanidad
  94. Diego Brand Rodríguez, Corporación Territorio
  95. Diego Monje Pinedo, América Solidaria Internacional.
  96. Diego Urrejola,  Fundación Cosmos
  97. Directorio Cetram
  98. Eliana Aguilera Radic, Corporación Desafío de Humanidad
  99. Eliana Collao Pino. Hogar de Niñas Las Creches
  100. Emilia Vergara, Fundación Niñas Valientes
  101. Enrique Gellona,  Cultiva
  102. Enrique Opaso, Refugio de Cristo
  103. Ernesto Espinoza Illanes, Director de Campamento de Ideas
  104. Eugenio Vergara, ONG CDI Chile
  105. Eva Sanchez Zuñiga y 70 voluntarios del equipo Comunidad Networking CNW
  106. Fabian Schiaffino, Fundación Mapocho y TEDxCerroSantaLucia
  107. Felipe Arteaga, Fundación Vivienda
  108. Felipe bañados, Fundación de Conservación Protege
  109. Felipe Mesina, La Maquinita de Sueños
  110. Felipe Rodriguez, Fundación Amigos de Jesus
  111. Felipe Tapia, Fundación Newenko
  112. Fernanda Claro, Fundación Aula Abierta
  113. Fernanda Ruiz Briano, Fundación Cerros Isla
  114. Fernando Bahamondes Jauregui, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  115. Flavia liberona, Fundación Terram
  116. Francisca Acevedo, Fundación María Jesús Vergara
  117. Francisca Asencio, Fundación Barberos Solidarios
  118. Francisca Egaña, Fundación Lealtad Chile
  119. Francisca Schwarzhaupt, Fundación Legado chile
  120. Francisca Siebold, Girls in Tech Chile!
  121. Francisco Dittborn, Fundación Museo Taller
  122. Francisco Fernández, Fundación Por Una Carrera
  123. Francisco Loeser, Sociedad Protectora de la Infancia
  124. Fundación Ciudadanía Inteligente
  125. Gabriel Villalobos, Corporación Cealivi Quillota
  126. Gladys Ramirez, Fundación Amigos de Jesus
  127. Glenda Durán, Fundación Eres
  128. Gonzalo Ignacio Maraboli Gallardo, Corporación Siembra Cambio
  129. Gonzalo Macaya, Fundación World Vision Internacional Chile
  130. Gonzalo Márquez, Corporación CreceChile
  131. Gonzalo Vial, Fundación Huella Local
  132. Grisel Labbé,  Observatorio Ciudades Integradas al Territorio (CiTé ONG)
  133. Gustavo Donoso, Fundación Cristo Vive
  134. Hans Rosenkranz, Comunidad de Organizaciones Solidarias
  135. Harry Grayde, Fundación World Vision Internacional Chile
  136. Héctor Correa, Corporación Jesús Niño
  137. Héctor Nordetti Calderon, Fundación La Semilla
  138. Hector Olivo, Ciudad Viva
  139. Hernán Araneda, Fundación Chile.
  140. Ignacio felipe Gutiérrez Álvarez, Presidente JJVV Caupolicán Viña Del Mar
  141. Ignacio Sánchez, Odontobus
  142. Ignacio Troncoso, Fondacio Chile
  143. Igor Arratía, Corporación Dolores Sopeña
  144. Ingrid Zimmermann, Fundación Incluir
  145. Isaac Fuentealba Egnem, ONG Conciencia Social
  146. Isabel Del Campo, Fundación Trabajo para un Hermano
  147. Isabel Matta, Fundación Sentido
  148. Isabel Urzúa, Centro de las Familias CENFA
  149. Isabel Zúñiga, Fundación Mis Talentos
  150. Isabel, Lacalle, Corporación Nuestra Casa
  151. Jaime Carril, Corporación Vida Buena
  152. Javier Escobar, Fundación FutbolMas
  153. Javier González, Summa
  154. Javier Morales, Fundación Junto al Barrio
  155. Javier Pinto, Asociación Ética Chile
  156. Javier Vergara Petrescu, Fundación Ciudad Emergente
  157. Javiera Etcheverry, Fundación Banco de Libros
  158. Javiera Lecaros, Fundación para la inserción social Kalén
  159. Jeannette von Wolfersdorff, Observatorio del Gasto Fiscal
  160. Jimena Luna Benavides, Asociación de Becarios y Alumni IFP Chile
  161. Joaquín Fernández, SocialxChange
  162. Jonathan Gaete Palma, Fundación Diversifica
  163. Jorge Hernández, Fundación Patio de recreo
  164. José Andrés Murillo, Fundación Para la Confianza
  165. José Miguel Gómez, Fundador, ONG Espacio Lúdico.
  166. José Paez – Fundación Ayla
  167. José Tomás Vicuña SJ, Servicio Jesuita a Migrantes
  168. Juan Cristóbal Romero Hogar de Cristo
  169. Juan Esteban Soffia
  170. Juan Francisco Gárate, Ong Goodneighbors Valparaíso
  171. Juan José Soto, Fundación Limitless
  172. Juan Pablo Contreras, Ong Susténtate
  173. Juan Pablo Valenzuela, CIAE, Universidad de Chile
  174. Juan Pablo Venegas, Gerente de Incidencia de Fundación World Vision Internacional Chile
  175. Justo Valdés, Fundación Educacional Cristo Joven
  176. Karent Hermosilla, Psicólogos Voluntarios de Chile
  177. Karina Córdova, Fundación Consejo de Curso
  178. Karina Muñoz, Fundación Conciencia Vial
  179. Karoline Mayer,  Fundación Cristo Vive
  180. Katherine Alfaro Feria, Fundación Infancia Primero
  181. Kika Valdés, Asociación Cultural Tramados
  182. Lake Sagaris, Laboratorio de Cambio Social
  183. Leonardo Moreno, Fundación Superación Pobreza
  184. Liliana Cortés, Fundación Súmate y Fundación Hogar de Cristo.
  185. Lorena Ortega, CIAE, Universidad de Chile
  186. Lorenzo Figueroa Leon, Caritas Chile.
  187. Loreto Iglesias, Fundación Crecer con Todos
  188. Lucia Ruiz Moreno, Fundación Paternitas
  189. Luis Berrios, Vicaría Pastoral Social de los Trabajadores
  190. Macarena Currín, Fundación Rodelillo
  191. Macarena Guajardo, Fundación Basura
  192. Macarena Montero, Fundación Urbanismo Social
  193. Madeleine Valderrama, Fundación Be Hope
  194. Magdalena Krebs, Fundación Mustakis
  195. Magdalena Palma, Fundación Había Una Vez
  196. Maitetxu Larraechea, Ingeniosas
  197. Makarena Lucero, esc working Laboratorio de Innovación Social
  198. Marcela Barría, Fundación Crescendo
  199. Marcela Bastías Acevedo, Fundación Nacer Futuro
  200. Marcela Galaz, Fundación Crysalida
  201. Marcela Guillibrand, Red Voluntarios de Chile
  202. Marcela Marzolo, Fundación Educacional Oportunidad
  203. Marcela Parada, Fundación Más
  204. Marcela Pardo, CIAE, Universidad de Chile
  205. Marcela Segovia, Fundación Patronato de los Sagrados Corazones de Valparaíso
  206. Marcela Zubieta, Fundación Nuestros Hijos
  207. Marcelo Neira, Vicaría para la Educación Santiago
  208. Marcelo Sandoval Muñoz, Fundación Ludovico Rutten
  209. Marcia González Moya, Fundación Infancia Primero
  210. María de los Ángeles Castro, Fundación Infancia Primero
  211. María Eliana Arntz, Fundación Casa de la Paz
  212. Maria Ester Valenzuela de CIDENI
  213. María Ignacia Aybar, Fundación 99
  214. María Ignacia O’Shea, fundación Santa Ana
  215. María Irene Duarte Figueroa, ONG María Acoge
  216. María José Escudero, Fundación Ronda
  217. María José López, Fundación ConTrabajo
  218. María Paz Badilla, Ideas para la Infancia
  219. Maria Paz Galvez, Ong Moviendo
  220. María Paz Tagle, Mujer Impacta
  221. Maria Paz Vega, fundación Padre Hurtado
  222. Maria Pia Olivares, Fundación Infancia Primero
  223. Marta Ibacache, Fundación Abrazarte
  224. Maryanne müller , Fundación origen
  225. Matías Bustamante, Proyecto Reinserción
  226. Matias Hoyl, Laboratoria
  227. Matías Montenegro Cooper, Centro Cultural La Barraca
  228. Matías Reeves, Fundación Educación 2020
  229. Matías Rojas, Social Lab
  230. Matías Sáenz, Fundación EducAfrica y AfricaEduca
  231. Mauricio Farias, Fundación Impulso-Tek
  232. Mauricio Rojas Mujica, Fundación Trabajo para un Hermano y Corporación Educacional Tricahue
  233. Michele Olgui, Educación 2020
  234. Millaray Oyarzún, ONG CEGECIS
  235. Monica Gana, Casa Familia
  236. Mónica Hernandez, Fundación Koinomadelfia
  237. Mónica Molina, fundación Alto Río
  238. Mónica Retamal, fundación Kodea
  239. Monserrat Martínez, Fundación Leche para Haití
  240. Nerea de Ugarte, Fundación Niñas Valientes & Colectivo Social La Rebelión del Cuerpo
  241. Nicol Mulsow García, Fundación Honra
  242. Nicolás Cruz, Fundación Base pública y Junto al Barrio.
  243. Nicoletta Pranzini, Grupo Recrea
  244. Niniza Krstulovic Matte, Fundación Cerro Navia Joven
  245. Omar Toro, Fundación Prótesis 3D
  246. Oscar Guerra González, Fundación Observa Ciudadanía
  247. Oscar Pizarro Acosta, Fundación Ciencia Joven
  248. Pablo Fuenzalida, Ong Moviendo
  249. Pablo Hormazabal, Corporación Formando Chile
  250. Pamela Mora, Fundación Conciencia Vial
  251. Paola Flores, Gigante Verde
  252. Paola Luksic, Fundación Luksic
  253. Patricia Beltrán, Fundación Betania Acoge
  254. Patricia Carmelo, Fundación Creciendo con Alergias Alimentarias
  255. Patricio Browne, Corporación Desafío de Humanidad
  256. Patricio Felmer, CIAE, Universidad de Chile
  257. Patricio Mora, Fundación Proyecta Memoria
  258. Paula Troncoso, Fundación Ahuenco, Chiloé
  259. Paulina Barría Hamamé, Bikelite
  260. Paulina Gaete, Fundación Nonos
  261. Paulina Ibarra, Fundación Multitudes
  262. Paulina Leiva, Fundación Amparo y Justicia
  263. Paz Egaña, Centro de las Familias CENFA
  264. Pola Bertoglia, Fundación Creciendo con Alergias Alimentarias.
  265. Red de Acción Social Región de La Araucanía
  266. Rosa Villa, Fundación Vida más Sueños
  267. Rosanna Nitsche, Fundación Quien Cuenta Eres Tu
  268. Rosario Lavandero, Fundación para la Infancia Ronald McDonald
  269. Sandra Contreras, Fundación World Vision Internacional Chile
  270. Sandra Urquiza, Corporación Juntos e.V
  271. Santiago Meneses Cáceres, Corporación Territorio
  272. Sebastián Bowen, Techo Chile
  273. Sebastián Rodríguez, Emprediem
  274. Sebastián Salinas, Balloon Latam
  275. Sebastián Zulueta, América Solidaria Internacional.
  276. Sergio Chacón, Fundación Mujer Levántate
  277. Sergio Laurenti, Good Neighbors
  278. Sergio Mercado, Don Bosco
  279. Soledad Burgos, Fundación Proyecto B
  280. Soledad Diaz de la Fuente, Fundación Aldea
  281. Steffen Bethmann, Melton Foundation
  282. Tania Macuer Vargas, SUR Corporación
  283. Teodoro Wigodski, Educación 2020
  284. Tomás Clemens, Fundación Colorearte
  285. Tomás Lawrence, Fundación Interpreta
  286. Tomás Reyes, América Solidaria
  287. Trabajadores Fundación Unbound Valparaíso
  288. Trinidad Undurraga, Educación 2020
  289. Valentina Quiroga, Fundación Horizonte Ciudadano
  290. Valentina Williamson, Fundación Niños Primero
  291. Vanessa Vargas González, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  292. Verónica Novoa, Fundación Inspira
  293. Verónica Puga, Fundación Ingenieros Sin Fronteras
  294. Vicente Gerlach, Fundación Trascender
  295. Vicente Mariscal, Fundación Trabün
  296. Vicente Viel, Proyecto Momart
  297. Víctor Gutiérrez, Fundación Fútbol Más
  298. Victor Ramirez, Comunidad la Casa
  299. Vilma Saavedra Aguilera, Corporación de Desarrollo y Educación Popular Trampolín
  300. Viviana Castellón, Corporación CreArte
  301. Waleska Ureta, América Solidaria
  302. Ximena Ovalle, Fundación Gantz
  303. Ximena Salinas, Comité Nacional pro defensa de la Fauna y Flora-CODEFF
  304. Yael Senerman, Fundación Olivos
  305. Yamir Barrales, Educación 2020
  306. Yennifer Sepulveda Cotiart, Fundación Microtia e Hipoacusia Chile
  307. Yerly Hernandez, Fundación Mis Talentos
  308. Ester Precht  Bañados, Presidenta de FECIL
  309. Leonardo Castro Orostica, Corporación Pulmón Verde Reñaca Alto
  310. Alessia Injoque, Fundación Iguales
  311. Felipe Martínez, Fundación Senderismo para Todos.
  312. Gabriela Guevara Cué, Fundación ProAcogida.
  313. Sílvia Sittler Roig Naim-Curico
  314. Daniela Ortega, Fundación EntreLazos Chile.
  315. Carolina Galaz, Fundación Lacaracola A Ser Feliz
  316. José Andrés Murillo, Fundación para la confianza
  317. Angélica Gutiérrez, Fundación Inkietas. Antofagasta
  318. Angélica Gutiérrez, Fundación Inkietas. Antofagasta
  319. Carolina Tohà, Fundaciòn Instituto Ciudad
  320. Rodrigo Mercado, Fundacion  Africa Dream
  321. Igor Navarrete Richards, Dimus Chile – Asociación Distrofia Muscular Chile
  322. Dulce Frau – Urbanismo Social
  323. Pablo Reyes – Plataforma Áurea
  324. Mariel Torres – Plataforma Áurea
  325. Felipe Nitsche – Red Interdisciplinaria de Derechos Humanos
  326. José Miguel Valenzuela – Territorio Coquimbo
  327.  Maria Verònica Morgan -Fondacio Chile
  328. Elisabeth Wetti, Corporacion Niños de Puerto Varas
  329. Catalina Valdés – 14 Bienal de Artes Mediales
  330. Rodrigo Alliende – Fundación Reñaca Más Alto

 

Vocerías:

Nicolás Cruz, Base Pública.
Alejandra Pizarro, Comunidad de Organizaciones Solidarias.
Andrea Repetto, Fundación Superación de la Pobreza.
Leonardo Moreno, Fundación Superación de la Pobreza.
Gonzalo Vial, Huella Local.